3 декабря в концертном зале «Дома Дружбы » в Махачкале состоялся Межрегиональный фестиваль творчества инвалидов Северо-Кавказского федерального округа «Равные возможности, достойная жизнь для всех!».
Дагестанская региональная общественная организация помощи инвалидам «Жизнь без слез» организовала фестиваль при поддержке Республиканского дома детских и молодежных общественных объединений Министерства по делам молодежи РД, Министерства труда и социального развития РД и Министерства по национальной политике РД.
Для участия в мероприятии в Дагестан приехали дети с психофизическими и ментальными нарушениями в развитии вместе со своими семьями и специалистами учреждений для детей с психофизическими нарушениями из республик Ингушетия, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия-Алания, Чечня и Ставропольского края.
Фестиваль стал для детей-инвалидов возможностью проявить не только свои творческие способности, но и на время сменить обстановку, увидеть новые лица, приобрести друзей. Праздник для них начался еще 2 декабря, когда в детском клубе «Мауз хауз» волонтеры Центра развития добровольческих инициатив РДДМОО устроили небольшое представление. Переодевшись в известных мультперсонажей, клоунов и других добрых существ, волонтеры увлекли детей и их близких в мир веселья и радости, в котором из-за проблем со здоровьем им удается бывать реже других.
Пока в детском клубе «Мауз Хауз» отдыхали дети – инвалиды из республик Северо – Кавказского федерального округа - их родители и представители организаций присутствовали на круглом столе, который проходил в рамках фестиваля 2 декабря по проблемам, стоящим перед общественными организациями СКФО РФ: "Создание системы социального сопровождения детей и молодых людей с ментальной инвалидностью и психофизическими нарушениями в Северо-Кавказском Федеральном округе Российской Федерации общественными и государственными структурами общества". На круглом столе присутствовали представители общественных организаций, представители Общественной Палаты, представители министерств и ведомств РД, а также родители детей-инвалидов ДРООПИ "Жизнь без слез". Общественные организации СКФО РФ презентовали свою деятельность. Обсуждались проблемы по сопровождению детей и молодых людей с инвалидностью в округе. Определялись стратегии действий в интересах детей и молодых людей с инвалидностью СКФО РФ.
По результатам круглого стола были выдвинуты предложения и резолюция.
Открыли фестиваль воспитанники Дома дневного пребывания. В сценке, поставленной по басне Гамзата Цадасы «Слон и муравей», они без переигрывания проявили свое актерское мастерство.
Непривыкшие к выступлениям на сцене перед большим количеством зрителей, дети с ограниченными возможностями здоровья со старанием и искренностью через песни и танцы говорили зрителям о своей открытости, желании вместе со всеми участвовать в общественной жизни. Проявить себя, детям, которым трудно общаться, отвечать на вопросы, некоторые из которых, к сожалению, не могут слышать, говорить или видеть помог язык творчества. Каждое его воплощение – это большая работа над собой с помощью неравнодушных людей, в итоге выливающаяся в полные неподдельных чувств выступления, яркую демонстрацию творческого потенциала.
Организаторы фестиваля хотели бы отметить всех участников фестиваля. Концертные номера не оставили никого из зрителей равнодушным.
Ребята из школы - интерната для глухих детей из г. Махачкалы удивили всех своим танцем попурри, где были собраны все танцы народов Дагестана. Воспитанник из Республиканского центра социальной помощи семьи и детям г. Махачкалы читал стихотворение. Воспитанники школы – интерната для слабовидящих детей представили зрителям стихотворение. Интересный дагестанский танец показали воспитанники школы для слабослышащих детей. Танцевальные ансамбли «Насип» и «Алжан» из г. Махачкалы, являющиеся постоянными гостями фестиваля, продемонстрировали мастерство дагестанского танца. Приехали гости и из других городов Дагестана: Буйнакска - МКОУ – СОШ №8, Каспийска – специальный коррекционный детский дом VIII, Кизилюрта – Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями, Хасавюрта – Реабилитационный центр детей и подростков с ограниченными возможностями МО.
Гости из республик Северо – Кавказкого федерального округа удивляли всех своими номерами. Со сцены звучали песни и стихи, исполнялись хореографические номера. Хава и Хадижат из Республики Чечня в национальных костюмах исполнили жестовую песню, сопровождая ее танцем. Звучало множество песен и стихов о родителях и выборе жизненного пути.
Александр Лещев из Ставропольской краевой общественной организации «Открытый дом – детская служба спасения», исполнивший песню Витаса «Звезда», не мог хорошо видеть аплодировавших ему зрителей. Улыбка на лице, поклоны признательности – стали лучшим доказательством того, что он счастлив.
Воспитанники общественного фонда « Комитет матерей детей – инвалидов и больных детей» республики Северная Осетия продемонстрировали танец «Лезгинка»
Воспитанница региональной благотворительной общественной организации по социальной поддержке и защите детей – инвалидов с ограниченными возможностями здоровья «Мой ангел» республики Карачаево–Черкесия читала стихотворение и пела песню.
Воспитанники из республики Кабардино – Балкарии виртуозно играли «Лезгинку» на музыкальных инструментах.
Воспитанники из республики Ингушетия рассказали стихотворение и спели песню.
Гостями фестиваля стали представители различных министерств и ведомств, общественных организаций Дагестана и других регионов, в частности, представители ДРО «Молодая Гвардия».
Заместитель генерального директора клуба «Анжи» обратился к присутствующим с призывом чаще совершать добрые дела, напомнил, что представители спорта, в частности дагестанского футбола, готовы и дальше оказывать поддержку подобного рода мероприятиям.
Вручили подарки, выразили слова благодарности организаторам фестиваля и представители благотворительного фонда «Территория добра» Елена Пашкова и Анна Чуршина.
Как отметила председатель ДРООПИ «Жизнь без слез» Айшат Гамзаева: «в этом году удалось добиться больших успехов и выйти на новый уровень – фестиваль стал межрегиональным. Полученный опыт позволит передавать эстафету проведения ежегодного фестиваля другим республикам Северо-Кавказского федерального округа, будет способствовать увеличению численности детей, которым будет оказана помощь в интеграции и адаптации в обществе».
Айшат Гамзаева подчеркнула «Внимание и забота о детях, нуждающихся в сторонней помощи – благородное дело. Мы рады осознавать, что у нас есть помощники, есть, у кого просить поддержки. Особенно хочу отметить молодых людей, студентов-добровольцев, которые, несмотря на будние дни находят время для нас».
Отметим, что поддержать детей пришли активисты волонтерских отрядов ДГПУ, ДГТУ, ДагГАУ, ДГУ, ДГМА и других высших и средних специальных учебных заведений республики.
В конце фестиваля «Равные возможности, достойная жизнь для всех!» на сцену вышли руководители делегаций из Северо-Кавказского федерального округа РФ. Каждый выразил впечатления от фестиваля.
Эстафету на проведение фестиваля в следующем году Айшат Гамзаева передала представителю Карачаево-Черкеской республики Байрамкуловой Светлане из Региональной благотворительной общественной организации по социальной поддержке и защите детей – инвалидов с ограниченными возможностями здоровья «Мой ангел».
Стоит отметить и выразить благодарность всем кто принимал участие в фестивале, а также оказывал всяческую помощь:
-
Волонтеры из Центра развития добровольческих инициатив Республиканского дома детских и молодежных общественных объединений Министерства по делам молодежи РД;
-
Магазин «Планета детства»;
-
Детский развлекательный центр «Мауз хауз»;
-
Благотворительный фонд «Территория добра»
-
Футбольный клуб Анжи;
- Эстрадный артист Ахмед Закариев.

        
|